Nuestro cortometraje Caperucita y El Leñador en el monte ( después del final feliz) quedó seleccionado en la V Muestra de Cine En Femenino en Bogotá - Colombia.
Selección oficial
Nacional
§
Cortometrajes Ficción:
Fabricia – Dir. Cecilia Traslaviña – Colombia.
El Magnífico Niño
León – Dir. Ana Caro – Colombia.
Alberto – Dir. Diana Vanegas – Colombia.
Salomé – Dir. Laura Mora – Colombia.
Flores – Dir. Marcela Gómez – Colombia.
Viste a Cristina el 7 de
Marzo – Dir. Maritza Blanco – Colombia.
El Hilo Rojo – Dir. Lina María Arias – Colombia.
El Canto
de la Sibila – Dir.
Brayan Zapata – Colombia.
ParasitART
– Lena
Isabella Barrera – Colombia.
§
Documentales:
Sabor a Mujer – Dir. Alejandra Ochoa Ruiz – Colombia.
Sounds Of Sai – Dir. Marcia Juzga – Colombia.
SIE Canto de
Vida – Dir. María Cristina Rodríguez – Colombia.
Mujeres de Tierra Sembrando resistencias – Dir. Claudia Corredor – Colombia.
Isabella – Dir. Mariana Vargas – Colombia.
Consuelo – Dir. Natalia Morales Herrera – Colombia.
Sabedoras de muchas Lunas – Dir. Ángela Rubiano
Tamayo, Paola Figueroa – Cancino y Raquel González Henao – Colombia.
A través de una Capa de Tiempo – Dir. Anna Magdalena
Silva Schlenker – Colombia.
Por el río – Dir. Manuela
Vargas Fernández – Colombia.
Amrika, Amrika – Dir. Sara Harb – Colombia.
Tomando partido – María Reyero – Colombia.
Aquello que no se desvanece – Diana montenegro – Colombia.
Selección
Internacional
§
Cortometrajes Ficción:
Tres historias
Cuatro – Anahí Luz Farfán
– Argentina.
Caperucita y el
leñador en el monte – Sonia bertotti – Argentina.
Ahora No – Elia Ballesteros – España.
Al otro lado – Alicia Albares – España.
Anna et Jerom – Melanie Delloye – Francia.
Atocha 70 – Irlanda Tambascio – España.
Cuatromil – Elena Guillen – Argentina.
De Noche y de pronto – Arantxa Echavarría
– España.
El mundo tan pequeñito – Emilia Ruiz – España.
Fracaso Escolar – Gracias Querejeta – España.
Juliana – Jana Herreros – España.
La Boda – Mariana Seresesky – España – Cuba.
La Casa de Arriba – Marta Parreño – España.
La llave – Mariana Seresesky – España.
Fe de Vida – Elena Frez – España.
Importante muy importante – Alessandra Pescetta
– Italia.
La vida en las manos – Mercedes Afonso – España.
Las Meninas – Eva María Cools – España.
Lula – Vanessa Batista – España.
Mi miedo, Mía y un beso – Claudia Cos – España.
Padres – Liz Lobato – España.
Papá se ha ido – Sonia Sebastián – España.
Primera Comunión – Chiara Sulis – España.
Cuál queso
quieres – Cintia Domit
Bittar – Brasil.
Saskia – Elia Ballesteros – Reino Unido.
Animador – Ainan Baladez; Fernanda
Chicolet – Brasil.
Irene – Leocricia Sabán – España.
§
Documentales:
Memoria Filmada de una
Nostalgia Eterna –
Carla Laudari – Brasil.
Ellas – Vanessa Batista –
España.
Aba – Raquel Gerber –
Brasil.
Bajo El Mismo Techo – Amparo Bella , Belén de
Miguel, Marian Royo, Marisa Juan, Pablo Ballarín, Pili Ramírez – España.
Diez Centímetros más cerca
del Cielo –
Raquel Rei – España.
Memory – Natalia Ortiz Ceberio
– Australia.
Mi Puerta – Cecilia Martínez –
México.
Partes de Partos – Faustina Hanglin –
España.
Si yo tuviera una vaca – Norma Nebot –
España.
El día de las comadres – Wanda López Trelles
– Argentina.
La Señora que hacía señores – Carmen S. Esplandiu
– España.
Las Urbicain – Misha Piazzolla- Laura
Bondel – Argentina.
Espacio Moneda – Ximena Pereira –
Chile.
§
Animación:
Bajo la Almohada – Dir. Isabel Herguera – España.
Café Amargo – Dir. Natalia Ponce – Chile.
Creamen – Dir. Esther Casas – España.
Doña Enedina – Dir. Nuria Menchaca – México.
Jamón – Dir. Irina López – Reino Unido.
LSD ABC – Dir. Francois – Francia.
Smile of a clown – Dir. Lla Martinez – México.
The sweet life – Dir. Maureen
Walshe – Irlanda.
§
Experimental:
El tiempo de la Luz – Dir. Rebeca Sánchez López – España.
EL no final de las cosas – Dir. Cecilia Ventroni – Argentina.
Aimer – Dir. Nuria Menchaca – México.
Openit – Dir. Moe Koyano – Japón.
Selección
cine femenino hecho por hombres
About Ndugu – David Muñoz – España.
Al fina del Día – Álvaro garcía – España.
Algo de la Abuela Rosa – Mentxu Fernández, Alejandro Girona – España.
All Dressed Up – Michael Raphan – USA.
Gravita – Pau Camarasa – España.
Consuelo – Paul Johnson – Perú.
El amor amargo de Chavela – Rafael Amargo – España.
Matches – Pau Camarasa – España.
Matilde – Vito Palmieri – Italia.
Morse – Yann Dalle – Francia.
Pequeños Electrodomesticos – Manuel Arija – España.
Posturas – Álvaro Olivia – España.
The Acrobat – Gerardo Herrero – España.
El Canto de la Sibila – Brayan Zapata – Colombia.
Godka Cirka, Un Agujero en el
Cielo – Alex Lora
– España.
Selección
en Competencia Violencias
El Cuerpo Herido – Dir.
Paola del carmen Zuluaga Palacios – Colombia.
Atracones – Dir. Bernabé
Herrera – España.
Aquel No era yo – Dir. Esteban Crespo – España.
¡Crac! – Dir. Jessica
Rodríguez – España.
El Engaño – Dir. Florence
Jaugey - Nicaragua – Guatemala.
Por la flor de la canela – Dir. María
Sánchez – España.
Lo Indecible – Dir. Carolina
Astudillo – Chile.
El robo de la novia – Dir. Miguel
Ángel Sánchez – México.
La pequeña vedette – Dir. Sheila
Avellaneda – España.
Muñecas de papel – Dir. Catalina
Alarcón Reyes – Chile.
Papá te quiere mucho – Dir. Lucía
Valverde – España.
Memento Mori – Dir. Daniela Wayllace – Bélgica.
Selección
LGBTI
Ameba – Dir. Francisco Ríos – México.
Ella – Dir. Sheila
Coto – Argentina.
Cuerpo A Tierra – Dir. Celina
Tolosa – España.
Palabras Pendientes – Dir. Juan Carlos Guerra – España.
Adán y Eva vinieron a mi – Dir. Nadia Capdevilla – Colombia.
No hay comentarios:
Publicar un comentario